Pink Life


Лесби сайт для девушек, предпочитающих однополую любовь, интересные тематические статьи, лучшие лесбийские фильмы и сериалы, лесби стихи и рассказы. 18+


Пятница, 29.03.2024, 04:40

Приветствую Вас Гость | RSS


Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг и развлечения » Уголок кулинара » Гастрономический туризм (Что следует попробовать в разных странах?)
Гастрономический туризм
Lucky Дата: Четверг, 25.06.2015, 18:35 | Сообщение # 1
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Гастрономический туризм — особый вид путешествий. Еда и напитки могут рассказать больше, чем самые просвещённые гиды и подробные путеводители. Пробуя национальные блюда, наблюдая, как люди готовят и обедают, многое понимаешь о местных обычаях.

Аппетит приходит во время еды



Афины — одно из древнейших мест на земле. В городе сохранилось множество памятников древнегреческой эпохи: Акрополь, театр Диониса, Ликавит, храм Зевса Олимпийского, Ареопаг — всего не перечислишь. Древние греки подарили миру великую архитектуру, культуру и… кулинарию.

В Афинах более 200 музеев и галерей и не меньше кафе, баров и ресторанчиков. «Аппетит приходит во время еды» — эту поговорку придумали греки, и она прекрасно характеризует отношение этого народа к еде. Осматривая достопримечательности, загляните в заведение, где подают национальные блюда. Не пожалеете.

Греческая кухня относится к семейству средиземноморских: обилие оливкового масла, свежих овощей и, конечно же, сыры и морепродукты. В Греции 13 регионов, каждый из них со своими кулинарными особенностями. Но есть блюда, которые подают везде — от Афин до Ираклиона.

Одно из них — мусака. Закажите её на обед. Лучше одну тарелку на двоих, так как порции в афинских ресторанах поистине огромные. Мусака — нежная, сытная и безумно вкусная запеканка из баклажанов. Баклажаны кладут на дно, далее следует бараний фарш и томаты. Сверху всё заливается сырным соусом бешамель или домашним йогуртом.



Перекусить после очередной экскурсии можно салатом или закусками. Причём, когда вам подадут их, вы тоже воскликнете: «Как много!». Местные обычно берут одну миску (тарелкой это назвать сложно) на несколько человек. Последуйте их примеру.

Самый известный греческий салат — хориатики («деревенский салат»). Да, это то самое кушанье из свежих томатов, огурцов, маслин и сыра фета, которое готовят многие хозяйки в нашей стране.



Фета — национальная гордость греков. По классической рецептуре этот сыр готовят из овечьего молока и хранят крупными кусками в соляном растворе. Поэтому фета имеет слегка кисловато-солёный вкус. Этот сыр добавляют во множество блюд, в том числе в мезе.

Мезе — популярная в Греции закуска. Это набор мини-блюд на любой вкус: долмадес (виноградные листья, фаршированные мясом и рисом), овощи, оливки, морепродукты, приготовленные на гриле, и так далее. В афинских ресторанах мезедеполион подаётся, как правило, в комплекте с национальной водкой — узо.

Не меньше сыра греки любят йогурт. Он не похож на сладкий магазинный «с кусочками фруктов» — густой, без вкусовых добавок, только овечье или козье молоко. Прелесть греческого йогурта понимаешь, когда ешь дзадзики.

Это соус, приготовленный из свежего йогурта с добавлением чеснока, огурца, соли, перца и оливкового масла. Его часто подают к мезе.

Отличным завершением осмотра архитектурно-исторических достопримечательностей, а заодно и знакомства с греческой кухней, станет чашка кофе и десерт. Сядьте в открытом кафе и закажите лукумадес. Это круглые пончики, пропитанные мёдом или сиропом и посыпанные орехами или корицей. Освежиться поможет холодный кофе — фраппе. Афиняне обожают его, что немудрено: столбик термометра в греческой столице летом поднимается до +30 °С.

Время перелёта Москва — Афины: 3 часа 15 минут. S7 Airlines выполняет прямые регулярные рейсы по субботам.



Прикрепления: 6542490.jpg (119.0 Kb) · 9887547.jpg (30.0 Kb) · 8100672.jpg (91.3 Kb)
« »
Lucky Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:12 | Сообщение # 2
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Да, город пышный и прекрасный — Неаполь!



Солнечный Неаполь стоит на берегу одноимённого залива, но первое, что замечает турист, сойдя с трапа самолёта, — Везувий. Этот легендарный вулкан такая же достопримечательность, как руины Помпеи, площадь Плебисцита, театр Сан-Карло, «Галерея Умберто» или средневековые замки (Кастель-Нуово, Кастель-Сант-Эльмо, Кастель-дель-Ово).

Неаполь — третий по величине город Италии, но не похож ни на Рим, ни на Милан. Там свой диалект, своя музыка и своя кулинария. Кухня Неаполя восходит к греко-римским традициям, хотя, конечно, впитала в себя много итальянского. Или наоборот?

Символ итальянской кухни — пицца. Но её родина — Неаполь. По крайней мере, в этом убеждены сами неаполитанцы. Свою pizza napoletano, защищённую, кстати, специальным торговым знаком, они готовят на тонком тесте с начинкой из моцареллы, томатов и базилика. Как вариант, делают закрытый пирог, добавив ветчину и анчоусы, — calzone napoletano. Самые известные пиццерии Неаполя — Pizzaiolo del Presidente и Ristorante Pizzeria Mattozzi.



Ещё одно национальное итальянское блюдо — паста. В Неаполе её традиционно готовят с морепродуктами и особыми соусами. Обязательно попробуйте спагетти с креветками или фетучини с мидиями в одной из неаполитанских тратторий. Поклонники мяса также не останутся голодными. Чего только стоят рулетики из свиной шейки, тушёные с каперсами и томатами. Лучший гарнир к мясу — овощи. В Неаполе мягкий климат, поэтому баклажаны, перец и томаты в изобилии на столе почти круглый год.

$IMAGE4$

Знаменитый итальянский сыр моцарелла родом из провинции Кампания, столицей которой является Неаполь. Там можно попробовать особую разновидность этого нежного сыра из молока чёрных буйволиц — giornata. Это так называемая однодневная моцарелла — хранится только сутки.

Неаполитанцы умеют получать удовольствие от жизни: если умереть, то испытав все возможные гастрономические наслаждения. Может быть, поэтому в городе так много кондитерских. Осторожно! Если вы заглянете в одну из них, может закружиться голова от божественного аромата и разнообразия. Рекомендуем остановить выбор на пастьере по-неаполитански (Pastiera napoletana). Это вкуснейший апельсиновый пирог с творогом. Ещё попробуйте неаполитанскую кудрявую слойку (Sfogliatella napoletana riccia). Запивать всё это по местным обычаям полагается пряным сладким кофе.



«А как же вино?» — спросите вы. Вы правы: рассказывать о неаполитанской кухне и промолчать про вино — преступление. Ведь Неаполь — столица одного из главных винодельческих регионов Италии. На склонах Везувия множество виноградников, продукция которых сертифицирована DOCG. «Таурази», «Фалерно», «Лакрима Кристи», «Аспино», «Фиано ди Авеллино» — вы наверняка продегустируете эти и другие великолепные вина, если отправитесь на экскурсию в одну из энотек Неаполя.

Время перелёта Москва — Неаполь: 4 часа. S7 Airlines выполняет прямые регулярные рейсы по субботам. Вылет из Москвы в 08:05 — можно успеть к утренним паромам на острова Искья и Капри, чтобы оценить особенности ещё и островной кухни.



Прикрепления: 9736320.jpg (107.7 Kb) · 4556942.jpg (87.0 Kb) · 5868037.jpg (73.0 Kb)
« »
Lucky Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:17 | Сообщение # 3
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Шоб я так жил
Одесса - мама



Сложно найти место колоритнее Одессы. Её жители смотрят на всё с юмором и на всё могут найти ответ. Позагорав на пляже, прогулявшись по Дерибасовской и сфотографировав памятник Дюку со второго люка, отправляйтесь на «Привоз». Это культовое место, пропитанное одесскими байками, словно зеркало местной кухни.

Одесская кухня, как коммунальная квартира, впитала в себя украинские, русские, еврейские, грузинские, армянские, болгарские, греческие и немецкие кулинарные традиции. Одесситы просто взяли у каждого народа по самому вкусному блюду, приправив их своим колоритом.

Из Украины пришёл борщ. В Одессе его готовят в двух вариациях: красный с фасолью и зелёный с яйцом. Из кавказской кухни почерпнули любовь к лепёшкам, из балканской — к брынзе и оливкам.

У еврейской кухни позаимствовали фаршированную рыбу — гефилте фиш. Одесса стоит на берегу Чёрного моря, поэтому рыба занимает почётное место в местном меню. В рыбных рядах «Привоза» вам встретится камбала, кефаль, знаменитая одесская килька, а также мелкие креветки, именуемые там рачками.



Оказавшись в Одессе, обязательно отведайте жареные бычки, биточки из тюльки и мидии, которые готовят прямо на пляже на раскалённых листах железа.

Русская кухня подарила одесситам голубцы. Но делают они их крохотными — с мизинчик. Минимализм проявляется также при приготовлении пельменей и вареников — они значительно меньше привычных «собратьев».

У немцев переняли форшмак. Одесситы обожают эту холодную закуску из вымоченной в молоке и пропущенной через мясорубку селёдки, лука, уксуса, перца, сметаны и других добавок. Форшмак намазывают на ржаной хлеб и едят до обеда, во время и после.

Ещё одна популярная в Одессе закуска — икра из баклажанов. Простите, из «синеньких». Чтобы приготовить её, баклажаны нужно запечь на углях, а затем порубить деревянным (!) ножом — металл окисляет нежную мякоть овоща.



Побродив по «Привозу» и пообщавшись с одесситами, вы убедитесь, насколько щедра и хлебосольна местная кухня. Пробовать её лучше не в ресторане, а в гостях у настоящей одесской семьи. В любом случае перед уходом загляните в ряды со сладостями и купите к чаю хворост или баночку варенья из белой черешни.

Время перелёта Москва — Одесса: 2 часа 10 минут. Стоимость перелёта в одну сторону S7 Airlines: от 5 125 рублей со всеми сборами.



Прикрепления: 9521695.jpg (89.7 Kb) · 5209862.jpg (109.7 Kb) · 0856685.jpg (68.0 Kb)
« »
Lucky Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:20 | Сообщение # 4
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Сахар сладок, но не хлеб



Древний Ереван неспешен. Это мегаполис, главный политико-экономический и культурный центр Армении, но его жители никогда никуда не торопятся. Любой гость Еревана должен сделать минимум три вещи: посетить крепость Эребуни, пройтись по розовым улицам и подняться на Большой каскад, но главное — попробовать ереванский шашлык и коньяк.

Армянская кухня считается старейшей в Закавказье — такая же древняя, как сама страна. На армянском столе много мяса и овощей, всегда есть хлеб (матнакаш) и огромное количество зелени и специй (десятки видов пряностей задают правильную пикантность). Армянские кулинарные традиции насчитывают более 2 тысяч лет, но рецептура и технология приготовления многих блюд остаются неизменными по сей день. Это не еда на скорую руку. Чтобы добиться изысканной вкусовой гаммы, нужно провести не один час у традиционной глиняной печи — тонира.

В какой бы ереванский ресторан вы ни заглянули, в меню обязательно будет хоровац. Это шашлык, который готовится из крупных кусков мяса и подаётся на лаваше с запечёнными баклажанами, помидорами и зеленью. Благодаря особому маринаду мясо тает во рту, а овощи оттеняют вкус шашлыка.



Ещё одно мясное блюдо, которое обязательно нужно попробовать, — толма. В Ереване даже есть кулинарный фестиваль, посвящённый этому блюду. Чтобы приготовить толму по-еревански, нужно в листья винограда завернуть фарш из молодой баранины, риса, мелко нарезанного лука и зелени. Подают блюдо с мацуном и чесноком.

Традиционное армянское застолье длится не один час — успеете заказать ещё и плов, например с гранатом (нров плав), бастурму (вяленое говяжье мясо) или лахмаджун (лепёшку, запечённую с фаршем и овощами).

До десерта доходит редко — «сахар сладок, но хлеба не заменит». Но всё же не откажите себе в удовольствии попробовать ереванскую гату. Это таящие во рту слоёные пирожки, пропитанные топлёным маслом и сахаром. Особенно вкусно запивать их липовым чаем. Сладкоежкам также понравятся шуджух, пахлава и алани.



Плотно поев в ресторане, отправляйтесь на Ереванский коньячный завод. Во время экскурсии вам расскажут, как производят культовый армянский коньяк. По легенде, выпускающийся там пятидесятиградусный «Двин» был любимым напитком Уинстона Черчилля.

Время перелёта Москва — Ереван: 2 часа 55 минут. S7 Airlines выполняет рейсы ежедневно. Улетать не захочется, но всё самое вкусное можно будет привезти с собой: на рейсах авиакомпании из Еревана действует повышенная норма бесплатного провоза багажа.



Прикрепления: 9808277.jpg (81.6 Kb) · 5053754.jpg (116.3 Kb) · 2106079.jpg (89.2 Kb)
« »
Lucky Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:24 | Сообщение # 5
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Так выпьем же за…



«Тёплый источник» — так переводится название грузинской столицы. Тбилиси — это действительно источник тепла, климатического и душевного. Там красота природных ландшафтов переплетена с древней архитектурой, а пропитанные историей храмы мирно соседствуют со стеклянными бизнес-центрами.

Остро-пряная национальная кухня известна далеко за пределами Грузии. Если вы по какой-то неведомой причине никогда не пробовали сырную лепёшку хачапури, отправляйтесь в один из ресторанов сети «Мачахела». А лучшие хинкали во всевозможных вариациях вы найдёте в заведении «Хинкалис Сахли», что на улице Руставели.



Другие знаменитые грузинские блюда (харчо, лобио, чахохбили, цыплята табака и так далее) можно отведать в популярных тбилисских ресторанах: «Дзвели Сахли», «Цисквили», «Дзвели Метехи», «Таглаура». Список легко продолжить. Но, где бы вы ни ели, трапеза не может не сопровождаться вином.

Вино в Грузии — это больше, чем напиток. Без преувеличения, это главная гастрономическая достопримечательность региона. Там активно развивается направление винного туризма, большинство туров стартуют из Тбилиси. В рамках такого рода приключения вам и Старый город покажут, и в серные бани сводят, и вкусно накормят, но главное — провезут по основным винодельческим регионам.

Кахетия — родина вина. По крайней мере, так считают местные жители. По кахетинской технологии производят такие вина, как «Саперави», «Мукузани», «Ркацители», «Тибаани», «Кахети», «Самеба», «Шуамта», «Киндзмараули». В провинции Имерети свои винодельческие традиции, воплощает которые букет вин «Тбилисури», «Цицка», «Свири», «Дими». В области Рача-Лечхуми делают знаменитую «Хванчкару», а также «Оджалеши», «Пиросмани», "Твиши".



В какой бы винодельне вы ни оказались, вам приоткроют некоторые секреты производства. Один из них заключается в том, что правильное грузинское вино должно бродить и храниться в специальных керамических кувшинах — квеври. Также любой винный тур предусматривает дегустационную программу. Пробуйте и сравнивайте грузинские вина, но помните: в Тбилиси не принято брать в руки сосуд с вином без тоста.

Время перелёта Москва — Тбилиси: 2 часа 45 минут. S7 Airlines выполняет шесть рейсов в неделю.



Прикрепления: 1750982.jpg (136.3 Kb) · 4652682.jpg (68.7 Kb) · 5157625.jpg (68.4 Kb)
« »
Lucky Дата: Понедельник, 29.06.2015, 22:31 | Сообщение # 6
Сообщений~ 202 ~

Репутация на сайте











Испания



Большой достопримечательностью Испании по праву является её кухня. И в каждом её регионе свой, особый кулинарный колорит.

На карте для гурманов страну можно разделить на кулинарные зоны. Этих зон 8.

В пиренейском районе можно полакомиться великолепной ветчиной с ароматным соусом чилиндрон.

На севере традиционны рыбные деликатесы, в том числе треска пиль – пиль. Здесь же вы отведаете яблочного сидра и вкуснейших сыров.

Каталонская кухня так же богата морепродуктами. Рыба и мидии во фритюре, рыба в соли, жаркое. Здесь можно отведать копченых пикантных колбасок и чесночных тостов с оливковым маслом и помидорами.



Слава Андалузии знаменитый гаспачо — холодный суп из томатов. Также здесь подают картофельный салат с луком и апельсинами, креветки, зажаренные на углях и нежную ветчину хабуго. Здесь производят лучшие сорта оливкового масла.

На Канарах переплелись традиционные рецепты Испании, Латинской Америки и Африки. Местный деликатес папас арругадас в виде картофеля в мундире, под соусом мойо пикко, явно придётся вам по вкусу. Блюда из рыбы, овощей и фрукты также присутствуют в местной кухне.

Визитная карточка Валенсии, это конечно паэлья.



На Балеарах традиционны воздушные слойки, колбасы, жареная свинина.

В центре Испании производят лучшие мясные блюда и вкуснейшие колбасы.

К алкогольным напиткам подают закуску тапас. Для её приготовления употребляют сыр, маслины, копчености и оливки. Пользуется уважением и салат оливье. Тут его называют энсаладилла.



Испанские десерты, такие же яркие, разноцветные и солнечные, как сама Испания. Здесь в каждом городе есть свои особенные и оригинальные кондитерские шедевры. Это и крем Каталана, и чуррос с горячим шоколадом, туррон, и вкуснейшее мороженое "джелато" с различными вкусами..







Исскуство виноделия известно ещё со времён древнего Рима.



Особая почва и солнечный климат придаёт неповторимый вкус местным винам. Вина, произведённые в пятидесяти винодельческих зонах, представлены в огромном ассортименте. Это многообразие способно удовлетворить любого знатока вин.


Все эти кулинарные шедевры и ещё многие, не перечисленные здесь, нам предлагает щедрая страна Испания.



Прикрепления: 4639227.jpg (114.1 Kb) · 7674442.jpg (213.4 Kb) · 6799519.jpg (28.3 Kb) · 8575653.jpg (154.9 Kb) · 5791827.jpg (85.8 Kb) · 7120656.jpg (9.4 Kb) · 9860016.jpg (185.2 Kb) · 1908931.jpg (101.8 Kb) · 3361430.jpg (22.1 Kb)
« »
Форум » Досуг и развлечения » Уголок кулинара » Гастрономический туризм (Что следует попробовать в разных странах?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: