Pink Life


Лесби сайт для девушек, предпочитающих однополую любовь, интересные тематические статьи, лучшие лесбийские фильмы и сериалы, лесби стихи и рассказы. 18+


Вторник, 16.04.2024, 11:01

Приветствую Вас Гость | RSS


Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество » Прайды » Европрайд в Латвии: тест на толерантность
Европрайд в Латвии: тест на толерантность
Bagira Дата: Пятница, 26.06.2015, 23:09 | Сообщение # 1
Сообщений~ 273 ~

Репутация на сайте











40 Латвия стала первой страной бывшего СССР, принявшей европейский гей-прайд. Его кульминацией стало ЛГБТ-шествие 20 июня.



На прошлой неделе в Риге состоялся Европрайд - крупнейшая акция в поддержку гомосексуалов в Европе, которая ежегодно проводится в разных городах. Его кульминацией стало ЛГБТ-шествие в центре латвийской столицы в субботу, 20 июня. Хотя гей-парад местного значения здесь проходит регулярно, Латвия стала первой страной бывшего СССР, принявшей подобное мероприятие европейского масштаба. В то же время гей-парады традиционно вызывают напряжение в латвийском обществе. По данным опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS в конце 2014 года, три четверти рижан выступали против проведения Европрайда в их городе.

"Я устала бороться"

Психолог Йоланта Цихановича решила эмигрировать из Латвии в Великобританию. "У меня очень хорошая и любящая семья, но мы - однополая пара. Моя партнерша - из другой страны, и в Латвии мы не можем оформить ей вид на жительство по той причине, по которой он нам нужен", - пишет Цихановича в социальной сети Facebook.

В течение пяти лет ее партнерша - гражданка страны, не входящей в ЕС, - оформляла себе вид на жительство как студентка. Пара надеялась, что по истечении пятилетнего срока женщина сможет претендовать на латвийское гражданство. Однако в управлении гражданства и миграции сообщили: срок пребывания в Латвии в качестве студента засчитывается лишь наполовину. "Еще пять лет платить за ненужную учебу, не иметь возможности нормального трудоустройства? Я устала бороться и хочу просто счастливо жить", - заключает Йоланта Цихановича.

Выход - гражданское партнерство

Предоставление права на регистрацию партнерских отношений - одно из основных требований латвийского объединения "Мозаика", ставшего главным организатором фестиваля Европрайд в Риге. Институт гражданского партнерства считается юридической альтернативой гетеросексуальному браку и позволяет однополым парам узаконить свои отношения. Такая схема действует в большинстве стран ЕС - при этом каждое государство само решает, какими правами наделить подобные союзы.

В Латвии, однако, такая возможность отсутствует. В результате однополые пары сталкиваются с рядом проблем, отмечает юрист и член правления "Мозаики" Эвита Гоша. Помимо иммиграционных ограничений, как в случае Йоланты Цихановичи, это касается и права наследования и раздела совместно нажитого имущества, а также права посещать партнера в больнице. Кроме того, все больше лесбийских пар становятся матерями с помощью искусственного оплодотворения. В этом случае права на ребенка имеет только биологическая мать. "Но что будет, например, если она вдруг умрет?" - спрашивает Эвита Гоша,. Несколько лет назад ее партнерша Лига Клявиня родила ребенка, которого обе женщины воспитывают вместе.

Общество стало толерантнее?

С момента проведения первого гей-парада в Риге в 2005 году отношение в обществе к гомосексуалам изменилось в лучшую сторону, отмечает Эвита Гоша. В первые годы мероприятие проходило за забором, а многочисленные противники вели себя агрессивно - выкрикивали ругательства и забрасывали участников парада яйцами, помидорами и фекалиями. Сейчас же так вести себя - просто дурной тон, - говорит активистка объединения "Мозаика".

Глава МИД Латвии: "Я горжусь тем, что я гей"

Тем временем латвийские политики не спешат принимать закон о гражданском партнерстве, как это сделали в соседней Эстонии в 2014 году. Министр юстиции Латвии Дзинтарс Раснач тогда заявил, что внесение подобных поправок угрожает латвийским ценностям. По его словам, это стало бы шагом на пути к однополому браку и усыновлению детей однополыми супругами. При этом он добавил, что люди, живущие вместе, могут оформить свои имущественные отношения у нотариуса.

Дискуссия была возобновлена после того, как министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, сообщил в соцсетях, что он гей, выступив за создание в Латвии правового регулирования для всех видов партнерских отношений. В Интернете начат сбор подписей за принятие закона о совместном проживании - к середине июня собрано более 5000 подписей. Новые правила призваны урегулировать правоотношения пар, не состоящих в браке, - как однополых, так и гетеросексуальных. Кроме решения имущественных вопросов, это также позволило бы усыновлять родных детей партнера. О совместном усыновлении детей однополыми парами речь не идет.

Однако принятия такого закона в ближайшие годы не следует ожидать, считает политолог Иварс Иябс. В латвийском обществе крайне велико недоверие к политикам, так что малейший шаг, не отвечающий представлениям большинства, может стоить им политической карьеры, заключает эксперт.

Deutsche Welle
Фото news.yahoo.com
22 июня 2015 года



Прикрепления: 9053932.jpg (79.9 Kb)


Экзюпери заблуждается. Мы ответственны за тех, кого приручили, но не обязательно церемониться с теми, кто притворился прирученным, чтобы приручить нас. (Йозеф Эметс)
« »
Форум » Общество » Прайды » Европрайд в Латвии: тест на толерантность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: